• Главная
  • Статьи
  • Как продлить службу электроводонагревателя

Как продлить службу электроводонагревателя

Часто приходится слышать мнения о том, что электроводонагреватели очень часто беспричинно выходят из строя. Имеют низкое качество, в обслуживании капризная вещь. В общем, предмет ненадежный. Так ли это? Нет не так, при правильной эксплуатации изделия работает вполне нормально. Все зависит от человека, который его эксплуатирует.

Вот, несколько советов, соблюдая которые ваш водонагреватель прослужит без капризов положенный срок.

  • Во-первых, прежде чем начинать эксплуатацию водонагревателя, прочитайте инструкции, прилагающиеся к товару, до конца. Да, да до конца, многие этого не делают.
  • Во-вторых не устанавливайте на водонагревателе температуру для нагревания воды в баке по максимуму. Эксплуатация в таком режиме, выводит тэн из строя буквально за полгода. И не безопасно, при протечке воды через шланги и трубы увеличивается опасность ошпариться.
  • В-третьих, если в вашем водонагревателе для нагрева воды имеется два тэна, желательно при использовании, включенным иметь, только один тэн. Это дает возможность при выходе из строя одного тэна переключиться на другой, а поломавшийся заменить без перерыва в использовании.
  • В-четвертых изучая инструкцию, обратите внимание на пункт технического обслуживания, своевременная замена магниевого анода. Проще говоря, один раз в полгода необходимо из бака водонагревателя слить полностью воду, извлечь тэн с анодом и осмотреть его. Если тэн покрылся наростами, (накипью), а анод подвержен растворению, это видно визуально, очистите осторожно тэн и замените анод.
  • Последнее, вовремя меняйте обратный клапан на водонагревателе. Исправность обратного клапана диагностируется совершенно просто, отключите в системе холодную воду, если услышите характерное бульканье, значит, ваш обратный клапан не работает, вода из бака сливается обратно в систему. Нагревательный тэн в этом случае работает всухую, естественно перегорает.

Соблюдая эти несложные требования, вы намного продлите срок использования изделия, Вы сэкономите время и самое главное собственный бюджет.

 

07 апреля 2014

Подписаться на новости
Отзывы Все отзывы >>
21.09.2015
Ира и Роман
У нас недавно было радостное событие — мы закончили строительство загородного дома. И хочу сказать огромное спасибо магазину за то, что они помогли сохранять хорошее настроение во время строительства. Нет центральной...
20.08.2015
Дмитрий Сергеевич
Я вообще-то не оставляю отзывы (только негативные - считаю, что народ нужно предупреждать об опасности). Но с этим магазином решил сделать исключение, потому как работаю с ними уже давно, более года, и за все это время косяков...
25.07.2015
Светлана
Мы с мужем должно выбирали камин нам в загородный дом. Очень долго определялись с моделью (должен быть и красивым, и греть хорошо) и с магазином. Выбрали Цельсий, потому что здесь уже заказывали наши родители себе водонагреватель....
02.07.2015
Николай
Что можно подарить жене на очередную годовщину свадьбы? Цветы? Само собой разумеется. Но я решил пойти дальше и купил водонагреватель. В нашем районе нередко отключают воду, и для моей Марины это целая трагедия. В общем, я...