Котлы на пеллетах

Если вы когда-нибудь покупали древесный наполнитель для кошек, вы знаете, как выглядят топливные пеллеты. По сути, это одно и то же, просто пеллеты не имеют запаха и изготовлены не только из древесных опилок, но и из сельскохозяйственных отходов и торфа.

ПеллетыПо сути, в производстве пеллетов используются все материалы, способные гореть и вырабатывать тепловую энергию более или менее долго.

Пеллеты представляют собой небольшие гранулы одинаковых размеров. Производят их довольно просто: все отходы деревообрабатывающей промышленности и сельского хозяйства размельчают в специальной машине, а затем спрессовывают. Получается очень легкое биотопливо, которое занимает совсем немного места и относительно быстро сгорает.

Преимуществ у пеллетов немало. Это и предельно низкая цена, и малый вес, и удобство хранения и складирования. Ими можно заполнить сарай или любую комнату в доме. Никаких проблем с подготовкой такого топлива к применению не будет. Они уже готовы к использованию - достаточно вскрыть упаковку и всыпать в котел.

Недостаток у пеллетов тоже есть. Они очень быстро сгорают, не оставляют после себя углей, которые могли бы тлеть и согревать дом. Поэтому их не применяют при растопке обычной русской или голландской печи - для этого пришлось бы потратить слишком много топлива.

Совершенно иное дело - котлы. О них мы поговорим ниже.

Котлы на пеллетах, их особенности и преимущества

Устройство котла на пеллетахДля того, чтобы пользоваться таким топливом, вам необходим специальный котел. Применение обычной твердотопливной модели будет бесполезным, так как добавлять пеллеты придется постоянно. Для них создали особую конструкцию, состоящую из:

  • Бункера, куда засыпают топливо в любых количествах;
  • Предтопки, куда его подают при включении котла;
  • Горелки, где, собственно, и сгорают пеллеты.

Подача производится по шнекам. Процесс контролируется системой автоматики.

К основным преимуществам такого оборудования можно отнести:

  • Автоматичность. Все процессы происходят без вашего прямого участия. Контроль тоже не требуется. Достаточно загрузить топливо в бункер, а затем выбрать режим работы. Чем выше температура, которая вам требуется, тем больше будет и расход.
  • Удобство. Вы сэкономите свое время и не находитесь рядом с котлом постоянно. Из дома можно даже уехать на время - котел будет поддерживать температуру.
  • Автономность. По своему удобству такой котел сравним с газовым, но вам не нужно покупать баллоны или подключаться к газопроводу. Достаточно купить пеллеты.

Топливные пеллеты в комплексе с котлом будут удачным решением не только для дачи, но и для полноценного жилого дома за городом.

 

08 сентября 2015

Подписаться на новости
Отзывы Все отзывы >>
21.09.2015
Ира и Роман
У нас недавно было радостное событие — мы закончили строительство загородного дома. И хочу сказать огромное спасибо магазину за то, что они помогли сохранять хорошее настроение во время строительства. Нет центральной...
20.08.2015
Дмитрий Сергеевич
Я вообще-то не оставляю отзывы (только негативные - считаю, что народ нужно предупреждать об опасности). Но с этим магазином решил сделать исключение, потому как работаю с ними уже давно, более года, и за все это время косяков...
25.07.2015
Светлана
Мы с мужем должно выбирали камин нам в загородный дом. Очень долго определялись с моделью (должен быть и красивым, и греть хорошо) и с магазином. Выбрали Цельсий, потому что здесь уже заказывали наши родители себе водонагреватель....
02.07.2015
Николай
Что можно подарить жене на очередную годовщину свадьбы? Цветы? Само собой разумеется. Но я решил пойти дальше и купил водонагреватель. В нашем районе нередко отключают воду, и для моей Марины это целая трагедия. В общем, я...