• Главная
  • Статьи
  • Особенности разводки труб в домашней системе отопления

Особенности разводки труб в домашней системе отопления

Выбирая между воздушной, электрической и водяной системами отопления, владельцы собственных домов все чаще отдают предпочтение последней. И это неудивительно, т. к. она обладает множеством достоинств.

Преимущества водяного отопления

  • Водяное отопление в помещениипростота эксплуатации;
  • высокая степень надежности;
  • различные варианты разводки труб;
  • возможность использования в качестве топлива газа, дров, угля, электричества;
  • экономичность.

Водяное отопление пользуется спросом, несмотря на относительную сложность проектных и монтажных работ. Для нормального функционирования системы необходим непрерывный приток воды, который, в свою очередь, может быть обеспечен двумя способами построения трубопроводов: с естественной и принудительной циркуляцией теплоносителя. В первом варианте вода перемещается за счет естественной конвекции; во втором – перекачивается электрическим насосом.

Способы монтажа трубопроводов отопления в доме

Комфорт в доме зависит от температуры, поэтому при монтаже крайне важно правильно развести трубы. Возможных вариантов разводки два: однотрубная и двухтрубная.

Однотрубная разводка по горизонтальной или вертикальной схеме предусматривает последовательное соединение батарей и труб. Система включает источник тепла, котел, радиаторы, трубы и фитинги. Фактически, по всему помещению используется одна труба и для подачи, и для обратки.

К плюсам такой разводки труб можно отнести несложность конструкции, простоту монтажа и доступную стоимость. Из недостатков следует упомянуть сложность ремонта (для замены одного элемента приходится выключать отопление в доме). Другим серьезным минусом является неравномерность нагрева радиаторов (в последней комнате батарея будет более прохладной, чем в первой).

Двухтрубная разводка базируется на параллельном соединении радиаторов. Первая труба используется для подачи горячей воды; вторая – для отвода отработанного теплоносителя. При этом появляется возможность управлять температурой в каждой комнате. Данный способ широко применяется в зданиях различного назначения: жилых, общественных, промышленных.

К достоинствам этого вида разводки относят минимальные теплопотери, равномерное распределение тепла по всему помещению, возможность при необходимости отключать каждый радиатор в отдельности. Важным плюсом является то, что запустить такую отопительную систему можно и в недостроенном доме, где готовы только подвал и один этаж.

Недостатки – высокая стоимость, материалоемкость, необходимость время от времени выпускать накопившийся в батареях воздух.

Другие виды трубопроводов в системах домашнего водяного отопления

Схема разводки отопленияПомимо двух вышеописанных способов разводки труб, существует и другие (остановимся на них в нескольких словах).

  • Гибридная схема – предусматривает подключение батарей по смешанному типу. К примеру, радиаторы устанавливаются последовательно, но в то же время, каждый из них располагает отводом в обратку.
  • Коллекторная схема – вид разводки, при котором все трубы подачи и обратки собираются в общий коллектор, а каждый радиатор подключен обособленно.
  • Плинтусная схема – при которой осуществляется крепление труб к плинтусу, а систему к батареям подводят из пола.

Какая разводка труб предпочтительнее в частном доме? Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов: вида котла и топлива, типа радиаторов и из параметров, этажности здания, диаметра труб и др.

 

20 ноября 2015

Подписаться на новости
Отзывы Все отзывы >>
21.09.2015
Ира и Роман
У нас недавно было радостное событие — мы закончили строительство загородного дома. И хочу сказать огромное спасибо магазину за то, что они помогли сохранять хорошее настроение во время строительства. Нет центральной...
20.08.2015
Дмитрий Сергеевич
Я вообще-то не оставляю отзывы (только негативные - считаю, что народ нужно предупреждать об опасности). Но с этим магазином решил сделать исключение, потому как работаю с ними уже давно, более года, и за все это время косяков...
25.07.2015
Светлана
Мы с мужем должно выбирали камин нам в загородный дом. Очень долго определялись с моделью (должен быть и красивым, и греть хорошо) и с магазином. Выбрали Цельсий, потому что здесь уже заказывали наши родители себе водонагреватель....
02.07.2015
Николай
Что можно подарить жене на очередную годовщину свадьбы? Цветы? Само собой разумеется. Но я решил пойти дальше и купил водонагреватель. В нашем районе нередко отключают воду, и для моей Марины это целая трагедия. В общем, я...