• Главная
  • Статьи
  • Расширительные баки в системах отопления

Расширительные баки в системах отопления

Теплоноситель, который используется в системах отопления, как и любые другие вещества, расширяется при нагревании и сжимается в объемах при охлаждении. А так как сама система полностью герметична, при перегреве повышается давление. Чтобы это не стало причиной поломки или серьезной аварии, используют дополнительное оборудование.

Инженеры нашли простое решение - расширительный бак. Такой бак есть во всех замкнутых системах, где используются теплоносители или хладагенты. Это и системы отопления и горячего водоснабжения в частных домах, и системы охлаждения в автомобилях.

Расширительные бакиИспользуются расширительные баки следующим образом:

  • теплоноситель в системе нагревается;
  • повышается давление;
  • излишек теплоносителя поступает в бак;
  • после охлаждения бак опорожняется, и вода или пар уходят обратно в систему.

Этот элемент включают во все отопительные системы. Он предохраняет их от аварийных ситуаций, связанных с повышением давления. Важно не превышать объем теплоносителя, чтобы он не заполнял бак полностью.

Типы баков

Типов расширительных баков много, как и самих отопительных систем. Применялись они еще в советскую эпоху и были изготовлены из разных материалов. Разделить их можно и по форме, и по конструкции, и по объему. Обычно разные виды баков окрашены в разные цвета.

Например, синие баки, которые имеются в продаже, используются для систем горячего водоснабжения. Они не отличаются от тех, что предназначены для отопления, кроме материала диафрагмы. Ее изготавливают из пищевой резины.

Красные баки предназначены для систем отопления. Белые - для холодного и горячего водоснабжения.

Существуют баки плоской, цилиндрической, прямоугольной формы. Большого значения форма не имеет: куда важнее, из чего они изготовлены и какой объем имеют.

Какие характеристики стоит учитывать при выборе баков?

Использование расширительных баковРасширительные баки в системах отопления служат единственной цели - создать дополнительный объем для теплоносителя, который увеличится в объеме при нагреве. Следовательно, именно объем нужно учитывать в первую очередь. Чем больше система, тем больше должен быть сам бак.

Материал, из которого будет изготовлен этот элемент системы, также имеет значения. Особое внимание нужно уделить бакам системы отопления. Материал должен быть устойчив к высокой температуре.

Следует обратить внимание и на тип диафрагмы. Если вы покупаете бак для системы водоснабжения, диафрагма должна быть изготовлена из пищевой резины.

Характеристик у расширительных баков гораздо больше. Их можно уточнить в магазине.

 

17 декабря 2015

Подписаться на новости
Отзывы Все отзывы >>
21.09.2015
Ира и Роман
У нас недавно было радостное событие — мы закончили строительство загородного дома. И хочу сказать огромное спасибо магазину за то, что они помогли сохранять хорошее настроение во время строительства. Нет центральной...
20.08.2015
Дмитрий Сергеевич
Я вообще-то не оставляю отзывы (только негативные - считаю, что народ нужно предупреждать об опасности). Но с этим магазином решил сделать исключение, потому как работаю с ними уже давно, более года, и за все это время косяков...
25.07.2015
Светлана
Мы с мужем должно выбирали камин нам в загородный дом. Очень долго определялись с моделью (должен быть и красивым, и греть хорошо) и с магазином. Выбрали Цельсий, потому что здесь уже заказывали наши родители себе водонагреватель....
02.07.2015
Николай
Что можно подарить жене на очередную годовщину свадьбы? Цветы? Само собой разумеется. Но я решил пойти дальше и купил водонагреватель. В нашем районе нередко отключают воду, и для моей Марины это целая трагедия. В общем, я...