• Главная
  • Статьи
  • Подготовка системы отопления для зимнего сезона: убедитесь в том, что сделано все перед началом зимы

Подготовка системы отопления для зимнего сезона: убедитесь в том, что сделано все перед началом зимы

Холодные дни все ближе и ближе, так что самая пора начать подготовку к отопительному сезону. Мы подскажем, как подготовить установку отопления, чтобы в зимние вечера наслаждаться приятным теплом своего дома.

Независимо от того, как обогреваем дом, предстоящий отопительный сезон требует определенной подготовки. Простые процедуры помогут вам избежать неприятных сюрпризов, последствия которых могут быть плачевные.

Меньше всего подготовок у людей, использующих отопление с городской сети, которые сведутся к очищению и продувке радиаторов. Обязанность, по техническому обслуживанию отопительной установки, в жилых домах, возлагается на распорядителя имуществом. Им остается только ждать, пока радиаторы не станут подавать тепло.

Гораздо больше работы перед владельцами домов — в их компетенции остается проверка установки, технический осмотр котла, проверка состояния котельной, и обеспечить необходимое количество топлива на зиму. Но начнем с самого начала.

Подготовка к отопительному сезону — обязательно просмотрите котел

Сердцем системы отопления является котел, и от его технического состояния зависит, будет ли зимой тепло. Поэтому, по крайней мере, один раз в год вы должны сделать обзор отопительного котла, даже тогда, когда вы ни будете наблюдать никаких нарушений в его работе. Начало отопительного сезона — отличный момент для проверки. Перед повторным пуском котла необходимо проверить работу всех подвижных элементов и механических, а также клапанов, фильтров и т. д.

Основные действия:

  • проверка работы оборудования электрического котла, в частности, работу приточного вентилятора/без вентилятора и подачи топлива;
  • проверка электропроводки вентилятора, приводов, датчиков, что они не повреждены;
  • проверка работы всякого рода автоматов и регулирований, например, тяги, автомата воспаления, регулировка котла и т. д.;
  • проверка герметичности двери котла, отверстий дымохода и т. д.

Эти действия можно также поручить авторизованному сервису, который располагает всеми необходимыми инструментами и точно знает, как и то, что шаг за шагом проверять в вашем котле.

Проверьте установку отопления перед началом отопительного сезона

Убедитесь, что выделяемая теплота без препятствий сможет транспортироваться до помещения. Поэтому проверьте работу насосов в установке, очистите фильтр воды и проверьте запорные вентили, смесители и т. д. Обязательно следует проверить уровень воды в установке и в случае полостей дополнить. Слишком большая потеря воды может свидетельствовать о негерметичности установки, и тогда необходимо починить установку.

Перед началом отопительного сезона необходимо проверить дымоход

Не может быть и речи о нормальной работе установки без вычищенного дымохода. Его проходимость и герметичность обеспечивает правильный отток выхлопных газов. Поэтому до начала отопительного сезона необходимо вызвать трубочиста и обеспечить очистку дымоходов и вентиляционных каналов. После проверки дымохода трубочист выдает заключение о проверке, которое необходимо сохранить. Хорошей инвестицией являются также датчики, которые обнаруживают присутствие угарного газа в помещении.

Позаботьтесь о радиаторах

Подготовка радиаторов ограничивается очисткой их от пыли и отчисткой клапана. Помните, что радиаторы можно чистить только при помощи мягких моющих средств, тех самых, которые мы используем в повседневной уборке. Слишком сильные чистящие средства могут повредить поверхность радиатора — краска начнет отставать от поверхности, а в этом месте появится ржавчина. Необходимо также устранить все предметы, которые весной и летом лежали рядом с радиатором, чтобы не повлиять на отдачу тепла.

Приберитесь в котельной до начала отопительного сезона

Стоит потратить несколько минут на приведение в порядок котельных, особенно учитывая, что часто это место не посещалось в течение летних месяцев. Обязательно проверьте, есть ли у вас свободный доступ к котлу и находятся ли в нем все необходимые вам инструменты. Важно также обеспечение удобного прохода от места хранения топлива к котлу. Проконтролируйте эффективность вентиляции и освещение котельной.

Помните о создании запаса топлива

Не оставляйте на последний момент заготовку топлива на всю зиму. Поэтому, если позволяют вам финансы, и вы имеете возможность хранить топливо, сравните расход топлива за предыдущие периоды отопления и закажите соответствующее его количество.

Проверьте не только отопительную систему

Зимой через негерметичные окна и двери уходит много тепла, что вызывает значительные потери энергии и увеличение расходов на отопление. Поэтому еще перед началом сезона, вы должны проверить состояние оконных рам и дверей, и в случае необходимости заполнить все выемки в ущельях. В случае, когда на фасаде образуются подтеки, вы должны проверить эти места на герметичность изоляционных материалов, которые значительно ухудшают термоизоляционные параметры.

 

31 октября 2014

Подписаться на новости
Отзывы Все отзывы >>
21.09.2015
Ира и Роман
У нас недавно было радостное событие — мы закончили строительство загородного дома. И хочу сказать огромное спасибо магазину за то, что они помогли сохранять хорошее настроение во время строительства. Нет центральной...
20.08.2015
Дмитрий Сергеевич
Я вообще-то не оставляю отзывы (только негативные - считаю, что народ нужно предупреждать об опасности). Но с этим магазином решил сделать исключение, потому как работаю с ними уже давно, более года, и за все это время косяков...
25.07.2015
Светлана
Мы с мужем должно выбирали камин нам в загородный дом. Очень долго определялись с моделью (должен быть и красивым, и греть хорошо) и с магазином. Выбрали Цельсий, потому что здесь уже заказывали наши родители себе водонагреватель....
02.07.2015
Николай
Что можно подарить жене на очередную годовщину свадьбы? Цветы? Само собой разумеется. Но я решил пойти дальше и купил водонагреватель. В нашем районе нередко отключают воду, и для моей Марины это целая трагедия. В общем, я...