• Главная
  • Статьи
  • Пластиковые трубы системы отопления дома

Пластиковые трубы системы отопления дома

Пластиковые трубы отопления считаются наиболее востребованными в условиях долгой холодной зимы. Если при замене труб сделать распространенную ошибку, т.е. заново установить стальные трубы системы отопления, то они рискуют выйти из строя в результате коррозийных процессов буквально через несколько лет. В особенности, если выбрать дешевый и непрактичный шовный вариант стальной трубы.

Но все предельно упрощается, если выбрать новейшие пластиковые трубы отопления, которые с недавних пор стали необыкновенно популярными на отечественных просторах.

Самыми популярными считаются пластиковые трубы отопления из полипропилена. Они способны отлично выдерживать не только высокую температуру (до 100 градусов по Цельсию), но и повышенное давление, которое в отечественных реалиях вполне может достигать значений в 10-12 атмосфер!

В случае, если заказчику потребуется заменить трубы в современных многоэтажных домах, стоит обратить внимание на прочные и относительно недорогие пластиковые трубы, сделанные из сшитого полиэтилена (PE-X), которые изначально спроектированы таким образом, чтобы с легкостью выдерживать не только повышенную температуру теплоносителя, но и высокое (до 35-40 атм.) давление теплоносителя.

Как для городской, так и для сельской местности, отличным решением скажется выбор в пользу металлопластиковых труб, которые напоминают по своей конструкции трубы из сшитого полиэтилена. Но с одним важным дополнением – в них используется слой из алюминиевой фольги и дополнительного пластика – ПВХ. Последний нужен для того, чтобы предохранять трубу от случайных механических повреждений. И сердцевина такой трубы окажется целой в любых ситуациях.
В последние годы на отечественных просторах широким спросом стали пользоваться трубы из специального пластика – ХПВХ. Если обычный пластик (поливинилхлорид или ПВХ) плохо сопротивляется к высоким температурам, то его новая версия (ХВПХ) отлично выдерживает как давление, так и высокую температуру теплоносителя.

Пластиковые трубы отопления считаются наиболее востребованными и в плане легкости установки. Учитывайте этот фктор при рассчете системы отопления дома. Если ранее для этих целей, когда применялись стальные трубы отопления, использовалась дорогостоящая ацетиленовая газосварка, то сейчас широко используется новая технология с использованием термальной сварки, т.е. с помощью особого термального паяльника и головок, которые и нагревают пластик до нужной температуры. Он плавится и надежно соединяется между собой. Если мастер все сделает правильно, т.е. не недогреет пластиковую трубу или не перегреет, то следующий ремонт всей домашней системы отопления потребуется, как минимум, через 50-80 лет!

 

18 декабря 2013

Подписаться на новости
Отзывы Все отзывы >>
21.09.2015
Ира и Роман
У нас недавно было радостное событие — мы закончили строительство загородного дома. И хочу сказать огромное спасибо магазину за то, что они помогли сохранять хорошее настроение во время строительства. Нет центральной...
20.08.2015
Дмитрий Сергеевич
Я вообще-то не оставляю отзывы (только негативные - считаю, что народ нужно предупреждать об опасности). Но с этим магазином решил сделать исключение, потому как работаю с ними уже давно, более года, и за все это время косяков...
25.07.2015
Светлана
Мы с мужем должно выбирали камин нам в загородный дом. Очень долго определялись с моделью (должен быть и красивым, и греть хорошо) и с магазином. Выбрали Цельсий, потому что здесь уже заказывали наши родители себе водонагреватель....
02.07.2015
Николай
Что можно подарить жене на очередную годовщину свадьбы? Цветы? Само собой разумеется. Но я решил пойти дальше и купил водонагреватель. В нашем районе нередко отключают воду, и для моей Марины это целая трагедия. В общем, я...