• Главная
  • Статьи
  • Спускаем воду с бойлера: советы специалиста

Спускаем воду с бойлера: советы специалиста

Как правильно слить воду из бойлера?

Сегодня практически в каждом доме стоит электрический водонагреватель, который позволяет в любое время рассчитывать на горячую воду. Особенно остро необходимость установки бойлера возникла на фоне постоянных проблем с горячим водоснабжением. Только многие люди забывают, что даже качественные и дорогостоящие устройства необходимо периодически обслуживать. При этом любые работы должны начинаться со слива воды с устройства. Но как это правильно делать, и в каких случаях слив воды необходим, знают далеко не все.

Если вы хотите очистить нагревательный элемент от накипи, то сливать воду обязательно. При этом чистка накипи – очень важный технический аспект. Если этого не делать, то водонагреватель может попросту выйти из строя. Для замены водонагревателя также придется полностью слить воду.

При монтаже бойлера в обязательном порядке должны быть предусмотрены краны, которыми можно перекрыть подачу и отвод воды. Установка одного крана должна производиться непосредственно на подводе холодной, а другой – на трубе с горячей водой. Наличие двух кранов на входе и на выходе позволяет пользователю бойлера в любой момент вывести устройство из работы, перекрыв доступ воды в него из него. Если же необходимо срочно слить воду из емкости, то необходимо питающий шнур обязательно вытянуть с розетки или отключить автомат.

На всех современных водонагревательных устройствах должны стоять аварийные клапаны. Именно через них в случае превышения давления в трубах водоснабжения производится слив воды. При помощи данных аппаратов можно произвести и ручной слив воды, но для этого необходимо найти специальный рычаг, позволяющий открыть клапан. Лучше, конечно, воспользоваться данным вариантом, ведь для слива воды достаточно просто надеть на выход трубку, через которую будет производиться спуск жидкости. Но без открытия крана горячей воды на смесителе и на вводе вода стекать не будет.

После выполнения подготовительных работ рычажок клапана переводится в соответствующее положение, и вода начинает стекать. При этом желательно на смесителе подачу холодной воды перекрыть. Обычно, для полного слива пятидесяти литрового бака, придется потратить где-то 20 минут.

Бывает, что предохранительный клапан конструктивно очень сложно устроен и его вручную просто нереально открыть. В этом случае придется прибегнуть к демонтажу шланга, через который подводится холодная вода. При этом нельзя забывать о такой важной вещи, как закрытие обоих кранов, установленных перед водонагревателем и после него. К откручиванию гайки желательно приступать только после того, как будет найдена емкость, куда сольется вода. Не забывайте, что в бак водонагревателя должен поступать воздух, поэтому краны (как на смесителе, так и на выходе) должны быть открыты.

Лучше перед сливом дождаться, пока вода в баке остынет. В противном случае можно обжечься. Для сведению к минимуму вероятности возникновения каких-либо травм, перчатки все же стоит надеть. При сливе воды через ввод холодной воды необходимо учитывать, что сначала пойдет холодная вода, потом теплая, а в конце и вовсе горячая. Если слив воды необходимо срочно прекратить, то достаточно перекрыть кран на смесителе, накинуть гайку трубы-подводки и закрепить ее.

 

27 июля 2013

Подписаться на новости
Отзывы Все отзывы >>
21.09.2015
Ира и Роман
У нас недавно было радостное событие — мы закончили строительство загородного дома. И хочу сказать огромное спасибо магазину за то, что они помогли сохранять хорошее настроение во время строительства. Нет центральной...
20.08.2015
Дмитрий Сергеевич
Я вообще-то не оставляю отзывы (только негативные - считаю, что народ нужно предупреждать об опасности). Но с этим магазином решил сделать исключение, потому как работаю с ними уже давно, более года, и за все это время косяков...
25.07.2015
Светлана
Мы с мужем должно выбирали камин нам в загородный дом. Очень долго определялись с моделью (должен быть и красивым, и греть хорошо) и с магазином. Выбрали Цельсий, потому что здесь уже заказывали наши родители себе водонагреватель....
02.07.2015
Николай
Что можно подарить жене на очередную годовщину свадьбы? Цветы? Само собой разумеется. Но я решил пойти дальше и купил водонагреватель. В нашем районе нередко отключают воду, и для моей Марины это целая трагедия. В общем, я...